Про блог



Open source переводится с английского языка как "открытый источник" и означает открытое программное обеспечение. Такое название существует, потому что есть два вида программ — с открытым исходным кодом (опен-сорс) и закрытым исходным кодом (проприетарные программы).  

Приложения с закрытым кодом зачастую платные, т.е. на их использование нужно приобретать специальную лицензию. К такому ПО (программному обеспечению) относятся операционная система Windows, графический редактор Adobe Photoshop, офисный пакет Microsoft Office и др. 

Опен-сорс программы, как правило, бесплатны, любой может скачать и использовать их по своему усмотрению. Чаще всего они распространяются по свободным лицензиям GNU General Public License и Mozilla Public License. Для примера: операционная система Ubuntu, графический редактор GIMP, офисный пакет LibreOffice, веб-браузер Mozilla Firefox.

    ИНФОРМАТИКА И OPEN SOURCE 

Почему Open Source, а не проприетарные программы?



Использование пиратских версий программ в компьютерном классе незаконно, а приобрести оригинальную лицензию не за что. Это и стало причиной перехода на опенсорс. Оказалось, что бесплатная лицензия — не единственный плюс. Разнообразие, гибкость настроек и активная разработка открытого ПО позволяют так организовать учебный процесс, чтобы ничто ему не мешало, и при этом по максимуму использовать все имеющиеся возможности - прежде всего интернет.

Здесь я постараюсь писать о том, как и какие бесплатные программы используются на уроках информатики и как это отражается на учебном процессе. Это может быть полезно, в первую очередь, другим учителям, которые не имеют подобного опыта, а также родителям, которые наверняка хотят знать, чем их дети занимаются на уроках.

    ВСЕЛЕННАЯ OPEN SOURCE 

Операционная система (ОС)


Альтернативой ОС Windows считается ОС GNU/Linux. Давайте разберемся с названием.  Про Linux вы, возможно, уже слышали. Но Linux - это не операционная система, это - программа-ядро. Под операционной системой подразумевается не одна программа, а несколько, работающих вместе: ядро + файловая система и др. драйверы + графическая оболочка (среда рабочего стола).

Так вот, для ядра Linux имеются совершенно разные файловые системы, графические оболочки и уж тем более приложения. Весь этот зоопарк и называется GNU. Сборок операционных систем на основе ядра Linux с различными GNU программами великое множество, и называются они дистрибутивы - что означает сборка ОС на основе GNU/Linux. Одним из таких дистрибутивов является Ubuntu.

Ubuntu  (Убу́нту) - это современная, бесплатная, доступная всем операционная система. Слово ubuntu переводится с зулу как человечность, дружественный человеку. Ее основные компоненты:


http://www.ubuntu.com/download/desktop

Ядро - Linux
Файловая система - Ext4
Графическая оболочка - Gnome


Ubuntu  - один из самых популярных дистрибутивов на основе Linux. Компания Canonical вместе с независимыми разработчиками делают все, чтобы у вас был выбор в пользу безопасности, качества, анонимости и других прелестей  данной ОС.

Веб-браузер


В Ubuntu включен веб-браузер Mozilla Firefox. Это идеальный браузер для школьного компьютера. Ограничение доступа к сайтам по белому списку, специальный стиль, запрещающий выделение текста на веб-странице (очень нужно, когда дети работают со статьями в интернете или с клавиатурным тренажером) и даже предупреждение при закрытии нескольких страниц сразу - все это и многое другое очень помогает в работе.

http://informatika.zp.ua/

Офисный пакет


Если вы пользуетесь Microsoft Office, то вы знаете, что такое офисный пакет - это набор приложений для работы с документами, презентациями, электронными таблицами, публикациями и так далее. И если вы пользуетесь MS Office, вы наверняка также знаете, как неприятно смотреть на это:
 
Но еще неприятнее тратить свое время или деньги на то, чтобы исправить ситуацию с "неудавшейся активацией". А что, если просто использовать свободный офисный пакет? Эта мысль рано или поздно приходит в голову и, собственно, правильно делает! 

Основным аналогом Microsoft Office до 2010 года был OpenOffice, но последние 7 лет бурно развивается новый офисный пакет LibreOffice - основанный на OpenOffice.

Упс! Здесь должно что-то быть. Попробуйте зайти сюда позже, это того стоит!

LibreOffice - кроссплатформенный (Windows, Mac, Linux) пакет приложений с красивым и удобным интерфейсом, для решения повседневных задач ничем не уступающий MS Office. Работать в нем просто и комфортно благодаря наличию функциональной боковой панели, которая экономит место на экране (в высоту) и при необходимости скрывается одним щелчком мыши.

Графические редакторы


В Ubuntu есть множество свободных графических редакторов, самые популярные из них - векторный Inkscape, растровый GIMP и 3д-редактор Blender. Только посмотрите, какую красоту получается создавать в Blender с новым движком визуализации Cycles:


    ПОИСК ПО БЛОГУ  


Воспользуйтесь общим поиском по блогу или ищите информацию по тегам (ключевым словам) на боковой панели или внизу под сообщением.

Упс! Здесь должно что-то быть. Попробуйте зайти сюда позже, это того стоит!

💬 💬 💬

Коментарі

Popular Posts

Онлайн-дошки, уроки, школа...